免费咨询电话:15901471644    邮箱:15901471644@163.com
设为首页 收藏本站
首页  |  律师介绍  |  法制新闻  |  法律文书  |  裁判文书  |  法律法规  |  婚姻纠纷  |  遗产继承  |  合同纠纷  |  劳动争议
房地产  |  人身损害赔偿  |  企业公司事务  |  知识产权  |  物权纠纷  |  刑事辩护  |  行政事务  |  马律师说法  |  股权纠纷
当前位置:法制新闻
一人公司法定代表人以个人名义雇佣工人从事公司工作的,是否能认定为用人单位的工作人员?

案情简介

2023年12月14日,原告李某在被告某某公司院内准备装货时,被张某驾驶的叉车撞伤,后被送入医院治疗。原告后起诉被告某某公司、张某赔偿各项费用120,750.68元,并要求被告某某公司的股东宋某承担连带清偿责任。
被告某某公司、宋某辩称,事故发生属实,被告宋某与被告张某系雇佣关系。事故的发生,被告某某公司和宋某均不存在任何过错,也没有任何侵权行为,肇事车辆的驾驶人员张某也有合法的驾驶车辆资质,不同意赔偿。
被告张某辩称,不同意赔偿,原告有过错。
法院审理

法院经审理认为,本案审查重点为被告张某是被告某某公司的工作人员还是被告宋某个人雇佣的人员,被告张某主体身份的认定将会对责任的承担产生影响。
本案中,被告张某虽然是被告宋某雇佣和发工资,但是其在被告某某公司冷库内工作,从事的工作性质与被告某某公司有关,且其驾驶叉车挑开货架的行为也是执行其工作任务,被告宋某是被告某某公司的唯一股东和法定代表人,被告宋某雇佣被告张某的行为是履行的职务行为,故被告张某应当认定为被告某某公司的工作人员。被告张某驾驶叉车操作不当,将原告撞伤的法律后果应由被告某某公司承担;被告宋某作为被告某某公司的独资控股股东,其没有提交证据证明被告某某公司的资产独立于被告宋某的资产,故其应当对被告某某公司的债务承担连带责任。被告辩称原告有过错,未提交证据予以证明,对其辩称不予支持。综上,法院判决被告某某公司对原告的损失承担赔偿责任,被告宋某承担连带责任,驳回了原告对被告张某的诉讼请求。
以案释法

《中华人民共和国民法典》第一千一百九十一条规定,用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,用人单位承担侵权责任。一人有限责任公司的股东作为法定代表人雇佣他人,被雇佣人的工作内容如果与公司的业务有关,应当认定一人有限责任公司的法定代表人的雇佣行为系履行的职务行为;被雇佣人即使与一人有限责任公司没有劳动合同、未缴纳保险、不直接支付报酬、报酬甚至由法定代表人或股东支付,但从事的工作内容与公司业务有关,应当认定被雇佣人为《中华人民共和国民法典》第一千一百九十一条规定的用人单位的工作人员,而不应当认定被雇佣人与一人有限责任公司法定代表人之间存在个人劳务关系,故用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,应由该一人有限责任公司承担侵权责任。


来源:山东高法


浏览次数:27
相关文章:
“手滑”转错账,对方拒不退还怎么办?
承运人承担货损赔偿责任的证明标准
今起施行!《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉时间效力的若干规定》
饮酒回家后又驾车外出发生交通事故,同饮者需担责吗?
新车被撞受损严重,可以按照车辆重置赔偿吗?
微信购物,哪些法院有管辖权?
受害人评残后死亡的,是否还应赔付残疾赔偿金
健身导致横纹肌溶解症,能否要求赔偿?
买到手的二手车被查封,能否要求停止对车辆的执行?
吊销机动车驾驶证为剥夺驾驶人任何类型机动车驾驶资格
实用查询
北京市律师查询 北京市律师事务所查询 北京市公证员查询 北京市公证处查询 北京市基层司法所查询 北京市鉴定评估拍卖机构查询 北京市信用担保公司查询 北京市知识产权鉴定机构查询 裁判文书查询 法律法规查询 公开庭审查询
首 页 | 律师简介 | 联系律师 | 新闻媒体 | 业务范围 | 法律声明
北京马颖秋律师咨询网·版权所有 www.myqlawyer.com
网站备案编号 京ICP备12032077号 公司主要业务:北京离婚律师,北京房产纠纷律师,遗产纠纷律师,婚姻房产纠纷律师,离婚财产分割律师,离婚房产纠纷律师
您是本站第 2781408 位访问者