免费咨询电话:15901471644    邮箱:15901471644@163.com
设为首页 收藏本站
首页  |  律师介绍  |  法制新闻  |  法律文书  |  裁判文书  |  法律法规  |  婚姻纠纷  |  遗产继承  |  合同纠纷  |  劳动争议
房地产  |  人身损害赔偿  |  企业公司事务  |  知识产权  |  物权纠纷  |  刑事辩护  |  行政事务  |  马律师说法  |  股权纠纷
当前位置:法制新闻
关联企业混同用工,员工工作年限应当如何计算?

案情简介

姜某自2012年10月入职某渔具公司,并根据公司指示,先后在某渔具公司、某进出口公司、某工业公司工作。姜某的社会保险先后由上述3个公司缴纳。3个公司存在股东交叉、混同用工的情况。姜某在某工业公司工作至2021年12月,于2022年2月以某工业公司未及时足额发放工资、加班费等原因解除与某工业公司的劳动合同。后姜某向劳动仲裁委提起申请,要求确认劳动关系并支付经济补偿、欠发工资等,仲裁委员会支持了部分请求。姜某不服,向即墨法院提起诉讼,要求确认与某工业公司自2017年7月至2022年2月存在劳动关系,并要求某工业公司支付经济补偿、欠发工资等。

法院审理

法院经审理认为,某工业公司的法定代表人宋某系某进出口公司的100%持股股东,且宋某曾担任某渔具公司的法定代表人。刘某系某进出口公司的法定代表人、某工业公司的监事。宋某与刘某系夫妻关系,且三公司业务经营存在关联关系。某工业公司、渔具公司与进出口公司存在股东交叉、混同用工,可以认定三公司为关联企业。根据公司安排,姜某先后到上述3个公司工作,于2022年2月与某工业公司解除劳动关系,某工业公司系由2017年7月成立的某宋氏公司更名而来,因此,可以认定双方自2017年7月至2022年2月存在劳动关系。因某工业公司拖欠姜某工资,应支付姜某经济补偿。关于经济补偿的年限,因三公司系关联公司,经济补偿年限应从第1个公司工作开始计算,即自2012年10月开始计算至2022年2月。某公司提起上诉,二审法院维持原判。

以案释法

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第四十六条规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依据劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。”据此,用人单位支付劳动者经济补偿时,应将劳动者在其关联企业即原用人单位的工作年限合并计算。


来源:青岛市即墨区人民法院

浏览次数:14
相关文章:
保险公司先行支付赔偿后,有权向被保险人行使代位求偿权吗?
在自家墙上装空调也会侵权?
一人公司法定代表人以个人名义雇佣工人从事公司工作的,是否能认定为用人单位的工作人员?
第三人侵权与工伤事故竞合时,医疗费不能重复主张,有例外吗?
借款人使用配偶账号收款能否认定共同债务
非婚同居关系下一方与另一方子女能否构成家庭关系?
离婚时,车牌能否作为夫妻共同财产进行分割?
事故中自载货物掉落撞击己车致损失,是否属于保险合同约定的“碰撞”?
酒后开启辅助驾驶系统发生交通事故,如何认定?
离婚协议中关于房产归属的约定可否排除强制执行的认定
实用查询
北京市律师查询 北京市律师事务所查询 北京市公证员查询 北京市公证处查询 北京市基层司法所查询 北京市鉴定评估拍卖机构查询 北京市信用担保公司查询 北京市知识产权鉴定机构查询 裁判文书查询 法律法规查询 公开庭审查询
首 页 | 律师简介 | 联系律师 | 新闻媒体 | 业务范围 | 法律声明
北京马颖秋律师咨询网·版权所有 www.myqlawyer.com
网站备案编号 京ICP备12032077号 公司主要业务:北京离婚律师,北京房产纠纷律师,遗产纠纷律师,婚姻房产纠纷律师,离婚财产分割律师,离婚房产纠纷律师
您是本站第 2763218 位访问者