免费咨询电话:15901471644    邮箱:15901471644@163.com
设为首页 收藏本站
首页  |  律师介绍  |  法制新闻  |  法律文书  |  裁判文书  |  法律法规  |  婚姻纠纷  |  遗产继承  |  合同纠纷  |  劳动争议
房地产  |  人身损害赔偿  |  企业公司事务  |  知识产权  |  物权纠纷  |  刑事辩护  |  行政事务  |  马律师说法  |  股权纠纷
当前位置:法制新闻
保险公司原因导致保费未续缴成功的保险合同效力如何认定?

买了保险,手术治疗后却无法获得理赔。究其原因,竟因保险公司未及时扣划保险费导致合同效力中止。此种情形,还能否恢复合同效力?保险公司是否承担赔付保险金的责任?

案情简介

2018年10月26日,沈某向某保险公司投保,约定被保险人为沈某,交费期间1年,保险期间为定期1年,保险费计568元,交费方式为一次交清,首期交费形式为实时代扣,续期交费形式为其他,沈某对其名下某银行账户进行实时代扣交费予以授权,合同载明该授权对续期交保险费的效力是“持续有效”。保险合同签订后,沈某分别于2018年10月27日、2019年10月28日、2020年10月27日通过上述授权账户向某保险公司支付保险费。
沈某于2022年7月20日入院进行手术治疗,2022年7月28日出院,个人支付医疗费14609.37元。2022年9月,沈某要求某保险公司按照涉案保险合同进行理赔未果。沈某通过询问某保险公司工作人员,得知其因未续交2021年的保险费,涉案保险合同已经失效,且2021年涉案保险合同的缴费方式发生了改变,但某保险公司并未向沈某说明该情况且未提供新的缴费渠道。沈某将某保险公司诉至法院。
法院审理

淄博市周村区人民法院经审理认为:根据《中华人民共和国保险法》第三十六条规定,自2021年10月27日起,双方签订的保险合同为效力中止状态。某保险公司向沈某预留的手机号码发送短信提示,一般视为已经完成了提示义务,但某保险公司的工作人员在当期缴费时间已过的情况下,作出了涉案保险合同“可能还不到期”的表示和“星期一上班,让他们再给你看看”的承诺,且无证据证明某保险公司向沈某告知了查询结果,客观上对沈某未确认续保方案具有一定的影响力。某保险公司三次发送续保确认提示,证明沈某当时符合续保条件。沈某主动询问保险是否到期,保险合同期满日扣款账户余额超过应扣划金额等事实,足以认定沈某具有续保的意愿。综上,某保险公司未及时扣划保险费,系某保险公司原因导致合同效力中止。根据《中华人民共和国保险法》第三十七条规定,若沈某于2023年10月26日前交纳欠付保费,其与某保险公司签订的涉案保险合同效力恢复,双方继续履行合同。
综上,对沈某要求涉案保险合同恢复合同效力并继续缴纳保险费的诉讼请求依法予以支持。且涉案保险合同系因某保险公司原因导致合同效力中止,涉案保险合同并未达到法定解除的条件,故沈某应当继续履行缴纳保险费的合同义务,某保险公司应承担赔付保险金的责任。
以案释法

在连续保险合同已经明确约定保费缴纳方式的情况下,若保险公司单方变更保费缴纳方式,保险公司对此应当明确有效地告知投保人,否则若因保险公司未明确有效通知投保人而导致保费未续缴成功并进而导致保险合同效力中止的,保险公司应承担相应责任。因此,如果保险公司单方变更保费缴纳方式并为此通过发送短信方式履行了提示义务,但其在明知投保人明确存在续保意愿且具有续保经济能力的情况下,未明确有效告知投保人变更后的缴费方式及缴费是否成功,并由此客观原因造成投保人因未确认续保方案而未续保成功,进而导致保险合同效力中止的,应认定为系保险公司的原因导致保险合同效力中止,保险公司应当为投保人未续保成功承担相应的责任。在此情形下,投保人在中止期内足额缴纳保费后保险合同即恢复效力,且因保险公司的单方过失行为侵害了投保人的信赖利益,对于投保人在此期间发生的保险事项,保险公司应基于其缔约过失责任,对中止期间发生的保险责任按保险合同的约定予以相应赔付。


本文来源:山东高法

本文案例来源:淄博市周村区人民法院


浏览次数:28
相关文章:
外卖骑手发生交通事故致损,责任应由谁承担?
协议离婚后一方拒不履行办理房屋变更登记怎么办?
没看成“爱豆”的演唱会,产生的费用谁来担?
上学路上遇“从天而降”的马蜂窝,被蜇伤的学生该找谁赔?
如何出具一张完美的“借条”?
关联企业混同用工,员工工作年限应当如何计算?
保险公司先行赔付后代位求偿,责任方赔不赔?怎么赔?
低头看手机摔成十级伤残,谁担责?
恋爱时“5·20”当天送的首饰算彩礼吗?
孩子课间打闹引发诉讼,法院为何判决驳回诉求?
实用查询
北京市律师查询 北京市律师事务所查询 北京市公证员查询 北京市公证处查询 北京市基层司法所查询 北京市鉴定评估拍卖机构查询 北京市信用担保公司查询 北京市知识产权鉴定机构查询 裁判文书查询 法律法规查询 公开庭审查询
首 页 | 律师简介 | 联系律师 | 新闻媒体 | 业务范围 | 法律声明
北京马颖秋律师咨询网·版权所有 www.myqlawyer.com
网站备案编号 京ICP备12032077号 公司主要业务:北京离婚律师,北京房产纠纷律师,遗产纠纷律师,婚姻房产纠纷律师,离婚财产分割律师,离婚房产纠纷律师
您是本站第 2748315 位访问者