免费咨询电话:15901471644    邮箱:15901471644@163.com
设为首页 收藏本站
首页  |  律师介绍  |  法制新闻  |  法律文书  |  裁判文书  |  法律法规  |  婚姻纠纷  |  遗产继承  |  合同纠纷  |  劳动争议
房地产  |  人身损害赔偿  |  企业公司事务  |  知识产权  |  物权纠纷  |  刑事辩护  |  行政事务  |  马律师说法  |  股权纠纷
当前位置:法制新闻
已出售但未过户的房屋能否排除强制执行?

案情简介

案外人丘某在法院查封前已实际占有但未过户的登记在被执行人余某名下的房屋,申请执行人李某认为该房屋虽已出售但仍在余某名下,不能排除强制执行,故起诉请求继续对该房屋的执行。日前,广西壮族自治区贵港市港北区人民法院审结了这起执行异议之诉,依法驳回李某的诉讼请求。
李某与余某民间借贷纠纷一案,港北区人民法院根据李某的财产保全申请,依法查封了登记在余某名下的一宗不动产。案件进入执行程序,法院裁定拍卖上述不动产及地上建筑物。2023年7月13日,案外人丘某以涉案不动产为其所有为由向法院提出书面异议,请求停止执行。法院核实后裁定中止对案涉不动产及地上建筑物的执行。李某对该执行裁定不服,认为上述不动产仍登记在余某名下,就还是余某的财产,不能排除强制执行,于是向法院提起诉讼,请求继续对涉案不动产及地上建筑物的执行。

法院审理

法院经审理查明,2005年4月27日,余某与丘某签订了《买卖房地契约》,约定余某将上述不动产及房屋以13.68万元的价格转让给丘某,江某在中证人上签字。同日,余某收到全部价款后便将案涉房屋的土地使用权证原件及地契原件、不动产交付给丘某。之后,丘某将水电户名变更到其名下,并与家人一直在上述不动产居住至今。
港北区人民法院审理后认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百零九条规定:“案外人或者申请执行人提起执行异议之诉的,案外人应当就其对执行标的享有足以排除强制执行的民事权益承担举证证明责任。”本案中,丘某作为案外人,其在人民法院查封余某名下的不动产之前已与余某签订了《买卖房地契约》,该契约系双方真实意思表示,内容没有违反法律与行政法规的强制性规定,应为有效的合同。丘某提供的水电缴费记录等证据能够证明其在本案不动产查封前已合法占有该不动产。同时,丘某提供的余某出具的收条证明其已支付全部的案涉不动产价款。丘某称因无法联系到余某导致未办理过户登记,结合余某在本案诉讼中无法正常联系送达等情况,按照证据高度盖然性规则,应认为丘某关于案涉不动产系非因买受人自身原因未办理过户登记的意见成立,故法院认为丘某对案涉房屋享有足以排除强制执行的民事权益。因此,法院裁定中止对案涉不动产及地上建筑物的执行,并无不妥。李某要求继续执行案涉不动产及地上建筑物的诉请,无事实和法律依据,依法不予支持。

以案释法

根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定:“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。”案外人丘某在法院查封之前已支付全部价款并已实际占有使用登记在余某名下的不动产,虽未办理过户手续,但其对此无过错,可以排除法院强制执行。因此,李某要求继续执行余某名下的不动产及地上建筑物的诉请,依法不予支持。


本文来源:中国普法

浏览次数:30
相关文章:
外卖骑手发生交通事故致损,责任应由谁承担?
协议离婚后一方拒不履行办理房屋变更登记怎么办?
没看成“爱豆”的演唱会,产生的费用谁来担?
上学路上遇“从天而降”的马蜂窝,被蜇伤的学生该找谁赔?
如何出具一张完美的“借条”?
关联企业混同用工,员工工作年限应当如何计算?
保险公司先行赔付后代位求偿,责任方赔不赔?怎么赔?
低头看手机摔成十级伤残,谁担责?
恋爱时“5·20”当天送的首饰算彩礼吗?
孩子课间打闹引发诉讼,法院为何判决驳回诉求?
实用查询
北京市律师查询 北京市律师事务所查询 北京市公证员查询 北京市公证处查询 北京市基层司法所查询 北京市鉴定评估拍卖机构查询 北京市信用担保公司查询 北京市知识产权鉴定机构查询 裁判文书查询 法律法规查询 公开庭审查询
首 页 | 律师简介 | 联系律师 | 新闻媒体 | 业务范围 | 法律声明
北京马颖秋律师咨询网·版权所有 www.myqlawyer.com
网站备案编号 京ICP备12032077号 公司主要业务:北京离婚律师,北京房产纠纷律师,遗产纠纷律师,婚姻房产纠纷律师,离婚财产分割律师,离婚房产纠纷律师
您是本站第 2748316 位访问者